¿Es aplicable la restricción etaria contemplada en la Ley de carrera judicial a los magistrados del CNM?

El consejo nacional de la magistratura dictó precedente administrativo de obligatorio cumplimiento  respecto al límite de edad como causal para la vacancia y culminación de mandato de los consejeros del CNM.

mimimasisisifd

Los límites de edad específicamente establecidos en la Ley de carrera Judicial (No 29277) no son aplicables a los magistrados del CNM siendo la normativa aplicable al caso la Ley Orgánica del Consejo Nacional de la Magistratura (artículo 1o de la misma y 150 de la Constitución), caso contrario nos encontraríamos frente a un conflicto normativo de leyes. En ese sentido remontándonos a la ley en mención se establecen únicamente nueve criterios (09) de vacancia o cese del cargo de consejero dentro de los cuales no se halla contemplada la vacancia por alcanzar el supuesto “límite” de los 70 años de edad.

Así, quedó establecido por el CNM como precedente de obligatorio cumplimiento para toda solicitud que se presentare respecto al período etario como causal de terminación del cargo para los miembros del CNM.

Siendo la constitución la norma suprema fundamental, prevalece sobre cualquier ley que la contravenga. Por ello, sus disposiciones no han de ser interpretadas de forma aislada (principio de unidad de la constitución) y en caso surja dentro de la misma una aparente contradicción debe procederse al desarrollo de un juicio de razonabilidad. En consecuencia, el artículo de la Constitución debe ser interpretado de forma conjunta con los artículos 150 y 156.

Queda claro entonces que la no incorporación taxativa de criterios de vacancia o cese del cargo en cuestión -en la constitución- hace imposible su incorporación en el conjunto de requisitos, derechos y obligaciones que se hace mención en el 156 de la constitución que sí se establecen oportunamente (artículos 146, 147). En ese sentido, no existiendo norma que explicite un límite o máximo etario para el ejercicio del magisterio por parte de los miembros del CNM, no es posible aplicar extensivamente la norma específica de la Ley de Carrera Judicial, pues hacerlo vulneraría claramente el principio de no interpretación extensiva de la ley cuando esta vulnere o restringa derechos.

Finalmente, pueden encontrarse resoluciones del CNM referentes al período etario de sus miembros como la 035-96-CNM o la 379-2013-CNM, así como muchos otros casos en los que miembros del mismo han superado la edad en mención sin generar mayores complicaciones.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *